Subasta 862, Lote # 286 B - Carrington, Leonora - Weisz, Gabriel. The Dark Book. México: Tiempo Extra Editores, 1996. 4o. marquilla, 14 h. Texto en inglés y español. Para los grabados se utilizaron las técnicas de: Agua fuerte y Aguatinta. La Edición consta de 60 ejemplares numerados y firmados por los autores. Ejemplar número 50. Dedicado y firmado por Leonora Carrington en portada. Encuadernado en pasta dura. Incluye 19 grabados de Leonora Carrington y los poemas de su hijo, de los cuales se inspiró para la creación de los grabados. El libro-objeto The Dark Book, contiene un abanico de todas las técnicas del grabado, como aguafuerte, aguatinta, azúcar y ácido directo. Estimado $ 40,000-50,000